1. Главная
  2. Экономика
  3. Инициативное бюджетирование 2023

Инициативное бюджетирование 2023

30.06.2023

Что такое инициативное бюджетирование?

Под инициативным бюджетированием понимается реализация проектов, направленных на решение вопросов местного значения, при непосредственном участии граждан в определении и выборе проектов инициативного бюджетирования и участия в их реализации.

Инициативное бюджетирование предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на реализацию наиболее важных для муниципальных образований проектов, направленных на решение вопросов местного значения.

Отличительной особенностью идеи инициативного бюджетирования является активное участие населения при выборе и реализации проектов.

Финансирование реализации проектов инициативного бюджетирования осуществляется на условиях обязательного софинансирования за счет средств жителей и (или) юридических лиц (не менее 1 % от стоимости проекта), а также бюджетов муниципального образования и Московской области.

Инициаторами проектов инициативного бюджетирования могут выступать жители городских округов Московской области, инициативные группы жителей, депутаты Московской областной Думы.

О ПРОЕКТЕ "ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ"

 Идея проекта:

Проект «Инициативное бюджетирование» является инициативой Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева, который на муниципальном уровне в ЗАТО городской округ Молодёжный Московской области нашел отражение в муниципальной программе «Развитие институтов гражданского общества, повышение эффективности местного самоуправления и реализации молодежной политики».

Что такое инициативное бюджетирование? 

Под инициативным бюджетированием понимается реализация проектов, направленных на решение вопросов местного значения, при непосредственном участии граждан в определении и выборе проектов инициативного бюджетирования и участия в их реализации.

Инициативное бюджетирование предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на реализацию наиболее важных для муниципальных образований проектов, направленных на решение вопросов местного значения.

Отличительной особенностью идеи инициативного бюджетирования является активное участие населения при выборе и реализации проектов на сайте «Народный бюджет»: https://vote.dobrodel.ru/narodniy_budjet

Проекты инициативного бюджетирования в Московской области направлены на активизацию участия жителей в определении приоритетов расходования средств местных бюджетов и поддержку инициатив жителей в решении вопросов местного значения.

 Реализация проектов инициативного бюджетирования в Московской области позволит:

- решить наиболее острые проблемы жителей;

- повысить эффективность расходования средств местных бюджетов и бюджета Московской области;

- повысить сохранность объектов, созданных в рамках инициативного бюджетирования;

- вовлечь жителей в развитие территории через реализацию проектов инициативного бюджетирования.

      Инициаторами проектов инициативного бюджетирования могут выступать жители городских округов Московской области (граждане Российской Федерации, обладающие избирательным правом на территории городских округов Московской области), инициативные группы жителей, органы территориального общественного самоуправления (ТОС), депутаты Московской областной Думы. Юридические лица (за исключением бюджетных учреждений и муниципальных предприятий) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории городского округа, взаимодействуют с инициаторами проектов инициативного бюджетирования по финансированию проектов

РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРОЕКТА

2023 год

Объявление о проведении конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования в Московской области в 2023 году (на основании распоряжения Министерства  территориальной политики от 02.06.2023 № 7)

 

 

В   соответствии   с   Законом   Московской   области   № 170/2018-O3

«О развитии инициативного бюджетирования в Московской области», постановлением Правительства Московской области от 17.12.2019 № 992/44

«Об     образовании     Московской     областной     конкурсной      комиссии по проведению конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования в Московской области и о Порядке проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования в Московской области» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Московской области от 18.04.2023 № 209-ПП), министерство территориальной политики Московской области объявляет о проведении конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования в Московской области в 2023 году.

1.  Дата начала и окончания срока приема проектов для участия в этапе 1 конкурсного отбора (муниципальном конкурсном отборе):

дата начала приема проектов — 13.06.2023.

дата окончания срока приема проектов — 19.06.2023.

2.   После окончания приема проектов для участия в этапе 1 конкурсного отбора (муниципального конкурсного отбора) проводится голосование.

Голосование жителей городского округа Московской области за проект осуществляется на Интернет-портале, размещенном в информационно- коммуникационной             сети              Интернет              по              адресу: https://vote.dobrodel.ru/narodniy_budjet в следующие сроки:

дата начала голосования — 20.06.2023. дата окончания голосования — 27.06.2023.

 

Проект инициативного бюджетирования "Приобретение и установка кухонной электрической плиты, пароконвектомата, подставки под пароконвектомат, гастроемкости и комплектующие к пароконвектомату для дошкольного отделения" прошел муниципальный отбор на доброделе проголосовало 123 человека «за».

 

 

РЕШЕНИЕ № 1

 конкурсной комиссии ЗАТО городской округ Молодёжный Московской области по проведению муниципального конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования

                                                                                               

29 июня 2023 года

 

О проектах инициативного бюджетирования, прошедших муниципальный конкурсный отбор

 

 

В соответствии с Порядком проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования в Московской области, утвержденном постановлением Правительства Московской области от 17.12.2019 № 992/44,  руководствуясь Порядком проведения муниципального конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования на территории ЗАТО городского округа Молодёжный Московской области, утвержденным постановлением администрации ЗАТО городской округ Молодёжный Московской области от 27.04.2023г. № 110

 

РЕШИЛА:

 

Признать прошедшими муниципальный конкурсный отбор следующие проекты инициативного бюджетирования:

- приобретение и установка кухонной электрической плиты, пароконвектомата, подставки под пароконвектомат, гастроемкости и комплектующие к пароконвектомату для дошкольного отделения;

 

 

 

 

Председатель конкурсной комиссии       ____________  / Тарасова Л.И./

 

Заместитель председателя

конкурсной комиссии                              ____________  / Филиппова И.А./

 

Секретарь конкурсной комиссии          ____________  / Ладошко О.В./

 

Члены конкурсной комиссии:               ____________  / Шипов И.А./

 

                                                                      ____________  / Писаренко Е.Б./

                                                                      ____________ / Пащук В.А./