1. Главная
  2. Культура
  3. «Библионочь-2021»

«Библионочь-2021»

26.04.2021
«Библионочь-2021»

«Библионочь-2021» проходит под девизом «Книга — путь к звездам». Тема акции посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина, первого человека в космосе, и приурочена к празднованию Года науки и технологий.
В библиотеке городского округа Молодежный с учащимися начальной школы сотрудники совершили путешествие «От букв к звездам!»
С давних времён человек любовался небом над головой. Звёзды, планеты, кометы, метеориты и даже загадочные чёрные дыры. В познавательных книгах и энциклопедиях, которые демонстрировались детям на выставке, были представлены самые любопытные факты по астрономии и космосу. Особенный интерес вызвали книги Александра Ткаченко "Циолковский. Путь к звездам" и Кира Булычева "Девочка с Земли".
 Сегодня для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты. Ребята узнали о том, как на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества. Учащимся был показан видеоролик о старте космического корабля с первым космонавтом планеты Ю. Гагариным. Ребята ответили на вопросы викторины «Что такое космос?».
Завершилось путешествие просмотром научно-фантастического мультфильма "Тайна третьей планеты" по книге К. Булычева "Путешествие Алисы".