1. Главная
  2. Экономика
  3. С 2021 года отменяется необходимость представления налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам в налоговые органы!

С 2021 года отменяется необходимость представления налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам в налоговые органы!

09.02.2021

Инспекция по г. Наро-Фоминску Московской области напоминает! В связи с изменениями, внесенными в Налоговый Кодекс, начиная с налогового периода 2020 года, в отношении транспортных средств и земельных участков, стоящих на балансе организаций  реализован  бездекларационный порядок налогообложения.

С 2021 года налоговые органы буду самостоятельно проводить начисление транспортного и земельного налогов по информации, поступающей от  регистрирующих органов (об объектах собственности, периоде владения и других характеристиках). И направлять организациям сообщения об исчисленных суммах.

Сообщения будут предоставляться налогоплательщикам по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств и земельных участков в электронной форме через оператора электронного документооборота или через личный кабинет налогоплательщика. В случае невозможности передачи указанными способами сообщения будут направляться по почте заказным письмом. Данное сообщение направляется для контроля, чтобы организация сверила свою уплату с суммой, исчисленной налоговыми органами.

Обращаем Ваше внимание! Организации, как и прежде, обязаны в течение года уплачивать авансовые платежи по транспортному и земельному налогу, а по истечении года, до 1 марта, следующего за налоговым периодом года, должны доплачивать оставшиеся суммы. Единый срок уплаты транспортного и земельного налогов для организаций: начиная с 2021 года – это 1 марта.

Кроме того 1 января 2021 года в статью 23 Налогового Кодекса внесены изменения, обязывающие организации направить в налоговый орган сообщение о наличии у них транспортных средств и земельных участков в случае, если в полученном от налогового органа сообщении налог по этим объектам не исчислен. В срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговый кодекс (статья 129.1 НК РФ) предусматривает ответственность в виде штрафа, если такое сообщение организация не направит.

Подробную информацию о нововведениях можно найти на промостранице сайта ФНС России nalog.ru «Новый порядок налогообложения имущества организаций».